Programação Científica

29 de agosto de 2018 (Quarta feira)

Horário Atividade

7h - 8h30

Entrega de material e atendimento de novas inscrições

8h30 - 9h15

Solenidade de Abertura

9h15- 9h45

Homenagem dos 25 anos da SOBECC
9h45 - 10h15

Grande Plenária
Conferência de abertura:  Impactos da Ética e Compliance no setor de saúde

Palestrante: Gláucio Pegurin Libório – São Paulo

10h15 - 11h

Grande Plenária
Conferência: A tríade para garantir a competência: conhecimento, habilidade e atitude

Conferencista:  Paulina Kurcgant - São Paulo

11h - 11h45

Coffee Break | Inauguração da exposição tecnológica

11h45 - 12h30

Grande Plenária
CME externo para o processamento de produtos para saúde
Armadilhas a serem evitadas
Palestrantes:  Christine Denis – França

12h30 – 12h45 Construindo o CME dos sonhos
Palestrante: Patrizio Sanchioni – Itália

 11h45 –12h45

Programação Paralela (Auditório 9)
Mesa de ensino: Formando o futuro profissional em CME
Palestrantes:
Soraya Palazzo – São Paulo
Débora Cristina S. Popov – São Paulo
Vanessa de Brito Poveda - São Paulo

 12h30 - 14h30

Almoço | Apresentação de simpósios-satélites (Grande Plenária e Auditórios 1; 2; 4; 8 e 9)

14h45 -16h

Grande Plenária
Talk Show
Translação do conhecimento: usando as melhores evidências na prática clínica do CME
Tema quente: Existe prazo de validade para o sistema de barreira estéril?

Debatedora: Kazuko Uchikawa Graziano – São Paulo
Benefran Junior da Silva Bezerra – Brasília
Fabiola Sousa Queiroz – Salvador

15h - 16h

Programação paralela (Auditório 4)
Mesa Redonda: Limpeza de pinças utilizadas em  material de Cirurgia Robótica: como garantir a segurança do processo?

Palestrantes:
Andrea Alfaya Acunã – São Paulo
Rodrigo Pinheiro – São Paulo

16h - 16h20

Intervalo

16h20- 19h

Apresentação dos temas livres

19h30

Happy Hour

 

30 de agosto de 2018 (Quinta feira)

Horário Atividade

8h30 - 9h10

Grande Plenária
Palestra: A Prevenção do Estresse no trabalho: cuidando do cuidador

Palestrante: Leonardo Morita – São Paulo

9h10 - 10h

Grande Plenária
Palestra: Necessidade de ciclos estendidos de esterilização para diferentes composições dos materiais, massas ou porte: Um novo desafio para a prática assistencial?

Palestrante: Kazuko Uchikawa Graziano – São Paulo

9h10 - 10h

Programação Paralela ( Auditório 9)
Palestra: Equipamento para pré-limpeza de produtos para saúde utilizando jato de vapor: proposta de validação (Trabalho premiado Congresso AORN 2018)

Palestrantes:
Jeane Aparecida Gonzalez Bronzatti – São Paulo  
Paulo Laranjeira – São Paulo

10h - 10h30

Coffee break

10h30 - 11h30

Grande Plenária

Palestra: Procedimentos endoscópicos cada vez mais invasivos x micro-organismos multirresistentes: e como realizar o processamento dos equipamentos?
Palestrante: Janet M. Prust - USA

10h30 - 11h15

Programação Paralela ( Auditório 4)
Palestra: Indicador biológico: conflito de geração x método de esterilização

Palestrante: Ana Tércia Barijan – São Paulo

11h30 - 12h30

Grande Plenária
Mesa redonda: Desafios do processamento de produtos para saúde ortopédicos em sistema de consignação

Palestrantes:
Anaclara Ferreira Veiga Tripple – Goiânia
Dayane de Melo Costa – Goiânia

11h30 - 12h15

Programação Paralela (Auditório 4)
Mesa redonda: Ferramentas para melhorar o resultado financeiro de sua unidade de negócios: gestão em CME

Palestrantes:
Izabel Kazue Damas Crisol Iamaguti – São Paulo  
Carla Bezerra – São Paulo

11h30 - 12h15 Programação Paralela (Auditório 9)
Palestra: Contextualizando a esterilidade - ausência de micro-organismos viáveis: posso afirmar?

12h30 - 14h30

Almoço | Apresentação de simpósios-satélites (Grande Plenária e Auditórios 1; 2; 4; 8 e 9)

14h30 - 16h15

Mesa de especialistas - Discutindo o processamento de produtos para a saúde controversos

Carmen Eulalia Pozzer – Porto Alegre
Ana Lucia Gargione Galvão de Sant'Anna – São Paulo
Larissa Garms Thiomteo Cavasin – São Paulo
Elaine Ferreira Lasaponari – São Paulo

14h30 – 15h15

Programação Paralela (Auditório 9)
Palestra: Caso confirmado de proteína priônica: há convergências de guidelines

Palestrante: Rafael Queiroz de Souza – São Paulo

16h30 – 17h30

Apresentação de Simpósios-satélites (Grande Plenária e Auditórios 1; 2; 4; 8 e 9)

16h30 - 20h30

Horário de visitação à Exposição Tecnológica

20h30

Encerramento

 

31 de agosto de 2018  (Sexta feira)

Horário Atividade

8h30 - 9h15

Grande plenária
Palestra: Como prevenir infecção em sítio cirúrgico: uma incógnita não desvendada

Palestrante: Adriana Cristina de Oliveira – Belo Horizonte

9h15 - 10h30

Grande Plenária
Mesa redonda: Descoloração e danos em superfície de instrumental cirúrgico

Tipos de danos no instrumental cirúrgico
Palestrante: Gerhard Kirmse - Alemanha
Eventos adversos e formação de biofilme em materiais oxidados: fatos ou mitos?
Palestrante: Wagner de Aguiar Júnior – São Paulo

9h15 - 10h30

Programação Paralela  (Auditório 9)
Mesa redonda: Resíduos de serviços de saúde: práticas sustentáveis em CC e CME

Práticas sustentáveis em CME e CC
Palestrante: Danielly Negrão Guassú Nogueira – Londrina
A criatividade no mundo da sustentabilidade: oficina prática   
Palestrante: Lia Jerônimo Romero – Campinas

10h30 - 11h

Coffee break
11h – 11h45

Programação Paralela (Auditório 4)
Palestra: Impacto do ambiente no controle de Infecção
Palestrante: Dirceu Carrara – São Paulo 

10h45 - 12h30

Grande Plenária
Talk Show
Processamento de material de uso único ainda resulta em escândalo no Brasil

Adriana Maria da Silva Felix – São Paulo
Claudia Ribeiro Reis – Curitiba
Benefran Junior da Silva Bezerra – Brasília

12h30 - 14h

Almoço | Apresentação simpósio-satélites (Grande Plenária e Auditórios 1; 2; 4 e 9)

14h - 15h

Grande Plenária
Mesa redonda: Vapor saturado sob pressão: achei que sabia tudo - AAMI ST 79:2017

Novidades da AAMI ST 79:2017
Palestrante: Jenet M. Prust – USA
Método de detecção de gases não condensáveis
Palestrante: Sandoval Barbosa Rodrigues – Joinville

15h - 16h

Grande Plenária

Mesa Redonda: Cultura de segurança no Bloco Operatório
Estratégias para segurança do paciente
Palestrante: Thais Galoppini Félix Borro - São Paulo
Precaução padrão x contato: qual a diferença em relação à tratamento dos dispositivos no CME
Palestrante: Carolina Lopes Ciofi Silva – São Paulo

16h- 17h

Grande Plenária

Conferência de fechamento: Como aquietar seu coração diante de uma relação conflituosa?
Monja Coen

17h - 17h10

Grande Plenária
Premiação dos trabalhos

17h10 - 17h20

Grande Plenária
Apresentação trabalho premiado

17h20

Sorteios

17h30

Encerramento 11º Simpósio | Lançamento 14º Congresso Brasileiro de Enfermagem em CC, RA e CME ano 2019

21h30 - 2h

Jantar de gala - 25 anos SOBECC Nacional (Traje social completo)

Convite para o jantar

O jantar de comemoração aos 25 anos da SOBECC Nacional será realizado na sexta-feira, 31 de agosto. Os convites poderão ser adquiridos no dia do evento. As informações sobre horário e local da retirada dos convites serão divulgadas posteriormente.

Associados:R$30,00
Não associados:R$60,00

Este ano, os associados não terão a entrada para o jantar como cortesia devido ao cenário de 2017: muitos associados retiraram os convites e não compareceram ao jantar, comprometendo o lugar de outros que desejam estar no evento.